Карта расширения Alphacool Eisblock HDX-5 оснащена разъёмами M.2 и портами SATA 6 Гбит/с

Немецкий производитель систем охлаждения Alphacool  объявил о старте приёма заказов на новый кулер для твердотельных накопителей под названием Eisblock HDX-5. Устройство выполнено в виде карты расширения с интерфейсом PCI Express 3.0 x4 и выступает не только в качестве охладителя для накопителей M.2, но и позволяет объединить их в RAID-массив.

Alphacool Eisblock HDX-5

Alphacool Eisblock HDX-5 позволяет установить SSD-накопители M.2, оснащённые интерфейсом SATA 6 Гбит/с, непосредственно на саму плату, при этом ещё пару устройств можно подключить при помощи традиционных разъёмов SATA. Заявленная максимальная пропускная способность (ПС) составляет 3900 МБ/c. Правда здесь указана ПС для самого интерфейса подключения (PCI-E 3.0 x4), и достичь подобных скоростей чтения/записи не удастся из-за ограничений интерфейса SATA. За функционирование дисковых массивов отвечает распаянный на плате контроллер от Marvell. Допускается создание массивов RAID 0 или 1.

Alphacool Eisblock HDX-5

Для отвода тепла от установленных на плату твердотельных накопителей и распаянного RAID-контроллера используются два алюминиевых радиатора, закрывающих плату устройства с обеих сторон. Отметим, что не так давно немецкий вендор выпустил водоблок, призванный охладить пыл самых горячих NVMe-накопителей.

Alphacool Eisblock HDX-5

Приобрести Alphacool Eisblock HDX-5 можно в официальном магазине по цене в 100 евро.

Alphacool Eisblock HDX-5

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Все новости за 18.08.2017 [ лента ]

Последние обзоры: