Новая информация о составе линейки и характеристиках процессоров Intel Coffee Lake

В ближайшие несколько месяцев корпорация Intel должна представить своё четвёртое поколение 14-нанометровых процессоров, известное как Coffee Lake. С точки зрения микроархитектуры новые чипы не будут сильно отличаться от решений Skylake, дебютировавших ещё в 2015 году, но при этом смогут похвастаться выросшим числом ядер. К сожалению, сам чипмейкер не спешит делиться подробностями о процессорах Core 8-го поколения, оставляя энтузиастов гадать о технических характеристиках и составе линейки новых CPU.

Intel

Очередной порцией информации, касающейся модельного ряда процессоров Intel Coffee Lake, сегодня поделился «железный» журнал Canard PC Hardware. Как сообщают наши французские коллеги, главой нового «семейства» станет процессор Core i7-8700K, располагающий шестью ядрами с поддержкой Hyper-Threading, 12 МБ кэш-памяти третьего уровня и разблокированным на повышение множителем. Номинальная частота данного чипа составит 3,5 ГГц, а его уровень TDP будет равен 95 ваттам. Что интересно, недавно вышедший шестиядерный процессор Intel Core i7-7800X при идентичной номинальной частоте характеризуется TDP в 140 Вт. Также будет выпущена модель Core i7-8700 без индекса «K», функционирующая на частоте в 3,2 ГГц.

Линейку чипов без поддержки Hyper-Threading возглавит модель Core i5-8600K. Данный CPU имеет в распоряжении шесть ядер с рабочей частотой 3,6 ГГц, 9 Мбайт кэша L3, а его номинальный TDP равен 95 Вт. Вслед за ним в иерархии процессоров Intel Coffee Lake расположена модель Core i5-8400. По сравнению с оверклокерским Core i5, она получит сниженную до 2,8 ГГц номинальную частоту наряду с уменьшенным до 65 Вт уровнем TDP.

Что касается десктопных процессоров младших линеек, включая Core i3, Pentium и Celeron, то относительно них в настоящее время никакой информации не поступило.

Ассортимент чипов Coffee Lake для ноутбуков возглавят шестиядерные модели с теплопакетом 45 Вт. Они найдут применение в высокопроизводительных игровых ноутбуках и мобильных рабочих станциях. Линейка процессоров с пометкой «-U» будет теперь представлена четырёхъядерными моделями вместо двухъядерных. Тестируемые в настоящее время образцы Coffee Lake-U работают на частотах от 2 ГГц, имеют на борту 6 МБ кэш-памяти L3, оборудованы графикой GT3e (c памятью eDRAM), а их TDP составляет около 28 Вт.

Обсудить в форуме (комментариев: 114)

Все новости за 17.07.2017 [ лента ]

Последние обзоры: