Слух: в дефиците процессоров Pentium G4560 может быть виновата сама Intel

В начале этого года корпорация Intel представила седьмое поколение центральных процессоров Core в исполнении LGA 1151 на основе архитектуры Kaby Lake. Новой эту микроархитектуру можно было назвать с большой натяжкой, ведь, по сути, она являлась слегка доработанной версией архитектуры Skylake.

Тем не менее, она принесла с собой ряд новшеств, включая поддержку технологии Hyper-Threading процессорами Pentium. Это позволило существенно повысить их производительность относительно более старых решений начального уровня. Бестселлером в новой линейке CPU стала самая младшая модель под названием Pentium G4560. Имея рекомендованную цену всего $64, этот «камень» практически не уступал в быстродействии более дорогим двухъядерным Core i3-6100 и старым четырёхъядерным Core i5-2400.

Intel Pentium G4560

Однако в последнее время наблюдается рост розничной стоимости Pentium G4560 и сокращение количества магазинов, в которых его можно приобрести. Как предполагают журналисты изданий Hardware.fr и Digiworthy.com, это связано с созданием компанией Intel искусственного дефицита этой модели с целью стимулирования потребителей покупать более дорогие настольные процессоры, продажи которых упали из-за столь «резвого» новичка.

Intel Pentium G4560 таблицы цен и поставщиков

Мы, в свою очередь, проанализировали статистические показатели онлайн-сервиса Hotline.ua и обнаружили похожую проблему и в украинской рознице. Так, за последние два месяца средняя цена на Pentium G4560 выросла с ~$62 до ~$77, а количество поставщиков уменьшилось с 75 до 15. Ещё одной вероятной причиной исчезновения «убийцы Core i3» с прилавков магазинов является продолжающийся бум по добыче криптовалют. Многие майнеры по достоинству оценили высокую производительность и низкое энергопотребление Pentium G4560, и используют его в составе своих ферм.

Обсудить в форуме (комментариев: 43)

Все новости за 11.07.2017 [ лента ]

Последние обзоры: