По данным PassMark, доля AMD на рынке процессоров выросла до 31%

На сайте PassMark накануне была опубликована новая порция статистики, наглядно демонстрирующая как меняются рыночные доли AMD и Intel на рынке процессоров. Сразу стоит отметить, что данные для выборки были взяты из базы протестированных процессоров одноимённого бенчмарка. Иными словами, данная статистика отображает количество реальных систем, на которых был запущен тест производительности PassMark, а не число проданных или поставленных CPU.

Intel vs AMD

Согласно свежим данным, процессоры Ryzen помогли «красному» чипмейкеру увеличить свою долю на рынке CPU до 31%. При этом за первый квартал число систем, оборудованных чипами AMD, выросло на 2,5%, а за минувший квартал их количество увеличилось на 10,4%. В то же время доля Intel опустилась до 69%.

Добавим, что хотя статистика PassMark не учитывает информацию о поставках CPU, она довольно точно демонстрирует расстановку сил на рынке центральных процессоров со всеми взлётами и падениями рыночной доли обоих чипмейкеров. Будем надеяться, что более точные данные, рассказывающие о положении дел на рынке центральных процессоров, появятся в ближайшее время.

Обсудить в форуме (комментариев: 57)