GlobalFoundries начала принимать заказы на производство 7-нм микросхем

Компания GlobalFoundries, один из крупнейших производителей полупроводниковых микросхем, объявила на неделе о готовности принимать заказы от контрактных партнёров на производство 7-нанометровых чипов. Чипмейкер заверил, что массовое производство 7-нм микросхем начнётся в соответствии с графиком и заказчики уже могут проектировать полупроводниковые решения для производства по новому техпроцессу.

GlobalFoundries

Технологические нормы, предложенные GlobalFoundries, носят название 7LP FinFET (7-nm Leading-Perfomance FinFET) и должны обеспечить 40%-ный прирост производительности или 60%-ное снижение энергопотребления по сравнению с 14-нанометровым техпроцессом. Кроме того, благодаря его применению удастся в два раза увеличить плотность компоновки микросхем и на 30% снизить себестоимость производства полупроводниковых «вафель». Техпроцесс 7LP FinFET основан на традиционной оптической литографии, при этом допускается использование EUV литографии, если того потребует заказчик.

GlobalFoundries Fab8
Завод GlobalFoundries Fab8 в городе Мальта

Массовое производство 7-нанометровых микросхем GlobalFoundries собирается наладить в первой половине 2018 года. По традиции, одним из главных клиентов станет компания AMD, в планах которой значится выпуск 7-нм процессоров Zen 2 и графических решений Navi. Производство микросхем согласно передовым техническим нормам будет осуществляться на заводе Fab8 в городе Мальта (штат Нью-Йорк, США).

Источник:
Forbes

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Все новости за 15.06.2017 [ лента ]

Последние обзоры: