Der8auer проверил эффективность припоя под крышкой процессоров AMD Ryzen

Вслед за экспериментами по снятию теплораспределительной крышки с процессоров AMD Ryzen известный немецкий оверклокер Роман «Der8auer» Хартунг решил проверить насколько улучшатся температурные показатели при непосредственном охлаждении кристалла CPU. Для этого он решил использовать предварительно «скальпированный» топовый чип Ryzen 7 1800X и башенный кулер Raijintek Ereboss. В качестве термоинтерфейса выступал жидкий металл Thermal Grizzly Conuctonaut.

Изначально процессор Ryzen 7 1800X разогревался до 81°C при разгоне до 3,9 ГГц с напряжением 1,4 вольт. Увеличение напряжения до 1,45 В позволяло достичь частоты в 4 ГГц, однако при этом температура CPU в ходе стресс-теста (Prime95) не переставала увеличиваться и в конечном итоге чип банально отключался из-за перегрева.

После снятия крышки и установки кулера непосредственно на сам кристалл  процессора его максимальная температура во время стресс-тестирования составила 80°C. Таким образом, благодаря столь рискованной процедуре удалось достичь выигрыша всего в 1°C, что явно не стоит затраченных на это усилий. При этом дополнительно хочется отметить эффективность припоя, который AMD использовала между крышкой и кристаллом новых процессоров. Полный видео-отчёт Романа доступен ниже.

Обсудить в форуме (комментариев: 64)

Все новости за 06.03.2017 [ лента ]

Последние обзоры: