Мобильные процессоры Intel Coffee Lake-H получат до шести ядер

На днях в Сети появилась новая процессорная дорожная карта Intel, проливающая свет на планы чипмейкера по выпуску мобильных процессоров Cannonlake, Coffee Lake и Gemini Lake. Последние два семейства будут изготавливаться согласно 10-нм технологическим нормам и выйдут ближе к концу 2017 года.

Coffee Lake

Процессоры Gemini Lake придут на смену системам-на-чипе поколения Apollo Lake и найдут своё применение в доступных ноутбуках, мини-ПК и планшетах. Уровень TDP, несмотря на улучшенный техпроцесс, останется прежним и составит около 4-6 Вт.

Чипы Cannonlake-Y/U найдут своё применение в гибридных планшетах и ультрабуках. Новинки будут оснащены встроенным графическим ядром GT2, а теплопакет процессоров с суффиксом –Y вырастет до 5,2 Вт. В свою очередь, заменой готовящихся топовых  моделей Kaby Lake-U станут решения поколения Coffee Lake, выход которых состоится во втором квартале 2018 года. Данная линейка будет включать двухъядерные модели с TDP до 28 Вт и графикой класса GT3e.

Coffee Lake

Однако наиболее интересными являются процессоры линейки Coffee Lake-H, которые получат до шести физических ядер, будут изготавливаться по 14-нм техническим нормам, а их уровень тепловыделения будет достигать 45 Вт. Любопытным является тот факт, что Intel со времён процессоров Core 2 Quad не увеличивала количество ядер в моделях CPU для массовых платформ. По всей видимости, замедление внедрения новых технологических норм и отказ от стратегии «Тик-так» оказали значительное влияние на взгляды компании, и теперь топовые чипы для массового рынка смогут похвастаться шестью ядрами вместо четырёх.

Источник:
Overclock3D

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Все новости за 15.09.2016 [ лента ]

Последние обзоры: