Samsung на IFA 2016: смарт-часы Gear S3

Одним из хедлайнеров берлинской выставки IFA традиционно является корпорация Samsung. Не стал исключением и этот год. Корейцы второй раз подряд представляют свои новинки в отдельном большом павильоне, называемом CityCube.

Samsung на IFA 2016

Samsung на IFA 2016

Бесспорно, главной экспозицией IFA 2016 стало очередное поколение смарт-часов Gear S3. Внешне новая модель отчасти повторяет предыдущее поколение, однако использумые материалы стали весьма лучше. Представлены две версии гаджета — Classic и Frontier.

Samsung Gear S3 на IFA 2016 Samsung Gear S3 на IFA 2016

Часы Frontier имеют более «агресивный» дизайн и позиционируются для использования в любых условиях, будь то деловая встреча или, скажем, пробежка. Classic же, соответственно своему названию, обладают более аскетичным дизайном, но при этом деталям также уделено должное внимание.

Samsung Gear S3 на IFA 2016

Samsung продолжает использовать в своих носимых девайсах ПО собственной разработки — Tizen (в данном контексте версии 2.3.2), без планов переходить на Android Wear, например. Все же, хотелось бы увидеть версии их устройств и с «операционкой» от Google в том числе.

Samsung Gear S3 на IFA 2016

Обе модели смарт-часов имеют круглый 1,3-дюймовый  (что на одну десятую дюйма больше, чем экран S2) AMOLED-экран с разрешением 360x360 пикселей и плотностью 278 ppi. Дисплей, в свою очередь, защищен стеклом Corning Gorilla Glass SR+ — впервые такое решение применено в часах Samsung. Также они дополнились функцией Always On Display, которая появилась, в частности, в Galaxy S7: некоторые пиксели продолжают светиться даже при неактивном состоянии девайса, таким образом циферблат на экране отображается всегда. На энергопотребление это вряд ли значительно повлияет, иначе бы разработчики не положились на эту функцию.

Размеры обеих моделей составляют 46x49 мм, при толщине почти в 1,3 см. Масса Classic — 57 г, а версия Frontier на 5 грамм увесистее.

Представленные часы имеют стандартный часовой ремешок шириной 22 мм, что практически без границ позволяет кастомизировать этот элемент.

Samsung Gear S3 на IFA 2016

Говоря о технических характеристиках, отметим следующее: устройства работают на базе двухядерного процессора Sasmsung Exynos 7220 с частотой 1 ГГц, оснащены 768 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной для хранения данных. Обеспечивается поддержка беспроводных интерфейсов Bluetooth 4.2, Wi-Fi b/g/n. Также имеются модули NFC и GPS/Glonass.

Кроме этого, имеется версия модели Frontier, которая оснащается еще и LTE-модулем — т.е. по большому счету, вы сможете звонить и разговаривать прямо «из часов» (причем, поддерживается исключительно стандарт LTE, без совместимости с технологиями предыдущего, третьего поколения — так что пока для нашей страны это неактуально вовсе).

Немаловажный вопрос, касающийся времени автономной работы: емкость аккумулятора в Gear S3 равна 380 мА·ч, что в полтора раза больше устанавливаемого в S2. А по словам представителей компании на стенде, время работы от батареи составляет 3–4 дня. Это уже вполне приемлемый результат, но насколько это является правдой, покажет лишь время. К тому же, всё в значительной степени зависит от сценария использования, количества уведомлений и т.п. Для восполнения энергии аккумулятора используется беспроводное зарядное устройство (WPC Inductive).

Ну и в заключение о сенсорах. В Gear S3 имеются акселлерометр, гироскоп, барометр и, само собой, датчик сердечного ритма. Часы имеют защиту от влаги и пыли по стандарту IP68, что допускает погружение в воду на глубину до 1 метра — особо не поныряешь, но как минимум дождя опасаться не стоит.

Samsung Gear S3 на IFA 2016

В целом, видим стремление Samsung сделать свои часы максимально приближенными к привычным механическим, и с каждым разом у них получается все лучше. К сожалению, никакой подтвержденной официальной информации о стоимости новых гаджетов все еще нет, но некоторые украинские интернет-магазины уже предлагают оформить предзаказ с ценником около 9 тысяч гривен.

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Все новости за 06.09.2016 [ лента ]

Последние обзоры: