Intel: массовое применение оперативной памяти DDR5 начнётся в 2020 году

В ходе своего традиционного выступления на ежегодной конференции IDF 2016 глава отдела «Экосистемы Памяти» корпорации Intel Джеф Финдли (Geof Findley) рассказал о текущем состоянии рынка оперативной памяти, а также поделился планами относительно перехода на DDR5.

Intel IDF 2016 DDR4/5

По данным Intel, переход на стандарт оперативной памяти DDR4 в настольном и серверном сегменте рынка уже практически завершился. Компания ожидает, что к концу этого года практически три четверти всех проданных серверов и стационарных ПК будут оснащаться памятью DDR4. Кроме того, как рассказал г-н Финдли, в этом году JEDEC, комитет, занимающийся разработкой стандартов в области микроэлектроники, опубликует документацию на тип памяти DDR5 SDRAM, а её массовое применение начнётся в 2020 году.  

По прогнозам экспертов память DDR в конечном итоге будет заменена новой технологией, вроде PCM (память с изменением фазового состояния), RRAM (резистивной RAM) или MRAM (магниторезистивной RAM), все из которых смогут хранить данные даже при отсутствии внешней «подпитки». К сожалению, на данный момент вышеперечисленные технологии находятся в разработке или на ранних стадиях развёртывания, и до того момента, когда они станут массовым явлением пройдёт ещё немало времени.

Источник:
PCWorld

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Все новости за 19.08.2016 [ лента ]

Последние обзоры: