Процессоры Summit Ridge (AM4) будут основаны на одном кристалле — 8-ядерном

Компания AMD продолжает готовить процессоры для настольной платформы Socket AM4. Ими станут модели APU Bristol Ridge (28-нм) на базе модулей Excavator и графики GCN, а также CPU Summit Ridge поколения 14 нм, оперирующие ядрами Zen.

AMD Zen
4-ядерный блок (модуль) — основа всех будущих процессоров Zen

По информации интернет-издания Bits and Chips, в Advanced Micro Devices работают только над 8-ядерным кристаллом Summit Ridge, поэтому в обозримом будущем двух- и четырехъядерные процессоры, «заряженные» вычислительными блоками Zen, не появятся.

Первая волна анонсов, скорее всего, предоставит выбор между 8- и 6-ядерными Summit Ridge (с поддержкой многопоточности и без таковой). При этом последние будут физически содержать восемь x86-64 ядер, а еще два будут отключены. В случае если процент брака окажется довольно высоким, свет увидят и четырехъядерники Zen для рынка OEM/ODM. Соответственно, купить их можно будет только в составе компьютеров в сборе.

С APU Bristol Ridge все более-менее предсказуемо. Это чипы, включающие четыре или два ядра (1-2 модуля Excavator) и максимум 512 потоковых процессоров GCN. В давнишней таблице от BenchLife значатся и три четырехъядерных «камня» Bristol Ridge с отключенным блоком встроенной графики.

На основе имеющейся информации попробуем предугадать будущий ассортимент процессоров AMD AM4:

— первая волна анонсов:

  • 8-ядерные CPU Zen;
  • 6-ядерные CPU Zen;
  • 4-ядерные APU Excavator;
  • 2-ядерный APU Excavator;

— вторая волна анонсов:

  • 4-ядерные CPU Zen для рынка OEM;
  • 4-ядерные CPU Excavator.
Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Все новости за 05.05.2016 [ лента ]

Последние обзоры: