ALCATEL ONETOUCH планирует расширить свое присутствие на украинском рынке

Хотя тема мобильных устройств и не основная для нашего ресурса, но учитывая, что на выставке IFA нам удалось пообщаться с представителями ALCATEL ONETOUCH, которые достаточно подробно рассказали о самой компании и ее планах на местном рынке, хотелось бы вкратце поделиться этой информацией и с нашими читателями, тем более что ALCATEL ONETOUCH планирует серьезно заняться украинским рынком.

Alcatel Onetouch

Прежде всего, немного истории. Наименование ALCATEL ONETOUCH вряд ли для вас является новым — наверняка все помнят кнопочные «мобилки» под этим брендом, массово присутствовавшие на рынке в начале 2000-х. Впоследствии же подразделение мобильных телефонов ALCATEL ONETOUCH было куплено китайским гигантом TCL. Кроме того, на рынке присутствует еще и Alcatel-Lucent — компания, занимающаяся телекоммуникационным оборудованием и не имеющая никакого отношения к Onetouch. Таким образом, нужно однозначно понимать, что присутствующие на рынке смартфоны являются продуктами именно ALCATEL ONETOUCH, которая представляет собой часть крупной китайской компании TCL.

Производитель привез на выставку широкий ассортимент своих смартфонов, флагманом среди которых является Idol 3C — обновленная версия предыдущего флагмана Idol 3.

Alcatel Onetouch

Основные изменения коснулись внешнего вида — гаджет будет продаваться в пяти цветах, причем при желании крышку можно будет заменить.

Alcatel Onetouch

Что до технических характеристик, то Idol 3C базируется на 8-ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 615, работающим на частоте 1,5 ГГц. Аппарат снабжен 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной флеш-памяти. Диагональ экрана составляет 5,5 дюймов, а разрешение — 1920x1080. Фронтальная камера представляет собой 13-Мп сенсор с апертурой f2.0, а фронтальная камера имеет разрешение в 8 Мп. Компания оценивает свои устройства вполне демократично, и цена на этот смартфон должна составить около 250 долларов.

Alcatel Onetouch IFA 2015

Еще одной особенностью смартфона является идентичность его верхней и нижней части. В результате неважно, какой стороной вы достаете устройство: интерфейс перевернется на 180° автоматически, и, мало того, вы сможете говорить независимо от того, какой стороной вы приложили девайс к уху.

Для молодежной аудитории компания располагает сериями Pop Up и Pop Star. В последней основной акцент сделан на дизайн и наличие сменных задних панелей, которых представлено огромное количество разных цветов и даже материалов. Это могут быть, например, дерево, кожа или даже джинсовая ткань.

Alcatel Onetouch

Технические характеристики Pop Star следующие: процессор MediaTek MT6735P, 1 ГБ ОЗУ, 16 ГБ встроенной флеш-памяти. 5-дюймовый экран имеет HD-разрешение (1280x720), камеры — 8 и 5 Мп (тыловая и фронтальная соответственно), а емкость аккумулятора составляет 2000 мА*ч.

Alcatel Onetouch IFA 2015

Pop Up имеет меньше возможностей для кастомизации, но более серьезную начинку: в качестве процессора используется Snapdragon 610, объем оперативной памяти в два раза больше, а разрешение сенсора основной камеры увеличено до 13 Мп.

Alcatel Onetouch IFA 2015

Все смартфоны имеют два слота для установки SIM-карты. Стоимость ALCATEL ONETOUCH Pop Star составит около $115, а такая же модель с наличием 4G-модуля обойдется всего в 150 долларов, хотя для нас это все еще не актуально. Цена телефонов Pop Up будет находиться в пределах 200 у.е.

Одной из самых интересных моделей является Go Play. Данный смартфон имеет броский «спортивный» дизайн. Прорезиненные материалы корпуса и соответствие стандарту IP67, свидетельствующему о защите от влаги, позволяют использовать телефон, например, во время дождя без боязни его повреждения.

Alcatel Onetouch

В Go Play мы видим 5-дюймовый экран с HD-разрешением, процессор Snapdragon 410, 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ на встроенном носителе. Камеры аналогичны моделям Pop Star.

Кроме смартфонов компания представила вторую версию своих смарт-часов — Go Watch. Часы напоминают дизайн небезызвестных G-Shock, а в качестве операционной системы используется собственная разработка ALCATEL ONETOUCH.

Alcatel Onetouch

Использование своего ПО обусловлено тем, что на момент разработки Android Wear не поддерживала работу с устройствами Apple, а Go Watch позиционировалось именно как устройство, способное работать с обеими платформами. Экран имеет разрешение 240x204 пикселя, с диагональю около 1,2". «Фишкой» девайса является кнопка Go, при нажатии которой опрашиваются все датчики, после чего на экране появляется некое изображение, иллюстрирующее ваши текущие эмоции. Честно говоря, больше это похоже на игрушку. Устройства поставляются в восьми цветовых решениях, а при желании выделиться, предлагается возможность замены передней панели часов и ремешка.

Подводя итог, можно сказать, что в целом устройства ALCATEL ONETOUCH при правильном маркетинге смогут пользоваться популярностью на рынке, особенно учитывая их броский внешний вид и вполне приемлемые цены. Уже сегодня компания имеет договоренности с оператором «Киевстар», в салонах которого данные аппараты будут распространяться в бандлах с контрактами связи. А там уже, гляди, и до розницы недалеко.

Все новости за 09.09.2015 [ лента ]

Последние обзоры: