Verbatim на IFA 2015: «вечные» диски и расходные материалы для 3D-печати

Компания Verbatim, известная в первую очередь своими оптическими дисками, в последнее время чрезвычайно активна на рынке расходных материалов для 3D-печати — отрасли, переживающей вполне себе бум.

Verbatim IFA 2015

В принципе, неудивительно, что в сферу интересов Verbatim попали именно расходники для трехмерной печати, ведь она входит в группу компаний Mitsubishi Chemical Holdings Group, которая является одним из основных производителей пластика.

Verbatim IFA 2015

Сейчас в ассортименте Verbatim имеется шесть основных типов материалов — износостойкий Nylon, PLA и ABS-волокна, PET, известный всем нам по пластиковым бутылкам, а также материал BVOH, который предназначен для «поддержки» и заполнения ниш при печати сложных моделей, после чего он растворяется в воде. Также был представлен новый материал — Primalloy на основе полиэстера. Особенностью материала является его эластичность, по тактильным ощущениям он похож на резину.

Большинство материалов представляются в широкой цветовой гамме. Стоит отметить, что Verbatim производит именно материалы для печати, но при этом не занимается выпуском печатающих устройств.

Verbatim IFA 2015

Verbatim IFA 2015

Кроме того, компания продолжает выпускать и оптические накопители, которые востребованны для ряда задач. В частности, на стенде Verbatim можно было взглянуть на накопители M-Disc (DVD-R и BD-R), разработанные в партнерстве с компанией Millenniata.

Verbatim IFA 2015

Ключевой особенностью этих дисков является использование неорганического материала, которому не свойственно со временем терять свои качества, в отличие от органических носителей, длительное хранение которых сопряжено с риском потери информации. Визуально диск мало чем отличается от обычных аналогов.

Verbatim IFA 2015

По оценке разработчиков, информация на таких устройствах будет храниться более тысячи лет, а согласно испытаниям, проведенным Milleniata, около 5% носителей покажут признаки потери данных через 667 лет. Таким образом, предполагается, что реальный срок службы подобных дисков составит несколько сотен лет.

Для массового рынка доступны следующие модификации:
  • M-Disc DVD емкостью 4,7 Гбайт;
  • M-Disc BD-R емкостью 25 Гбайт;
  • M-Disc BD-R BDXL емкостью 100 Гбайт.
Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Все новости за 09.09.2015 [ лента ]

Последние обзоры: