AMD держит курс на 14-нм GPU Arctic Islands

По слухам, в июне этого года AMD наконец-то выпустит высокопроизводительную видеокарту Radeon R9 390X (Fiji XT), способную тягаться с топовыми решениями Nvidia. Даже с учетом предполагаемого дефицита это большой шаг вперед.

Согласно сообщению веб-ресурса Expreview, AMD Fiji станет последним hi-end видеоадаптером на основе 28-нм техпроцесса. Конечно, его последующий ребрендинг не исключен (и даже весьма вероятен), но жизненный цикл Fiji Pro/XT будет значительно короче, нежели, например, у Tahiti (Radeon HD 7970, HD 7970 GE, R9 280X и, возможно, R9 3xx).

Арктика

В 2016-м, вероятно ближе к концу года, Advanced Micro Devices выпустит первые графические решения на 14-нм FinFET техпроцессе GlobalFoundries (лицензированном у Samsung). Предварительно, кодовым названием данного семейства будет «Arctic Islands» («Арктические острова»). Эта информация от Expreview вполне правдоподобна, ведь ранее мы уже видели слайд с упоминанием о потоковых процессорах Greenland. Очевидно, Гренландию можно смело считать арктическим островом :)

Кроме 14-нм транзисторов, в состав флагманских моделей Arctic Islands войдет память HBM2 с пропускной способностью до 1 ТБ/с, что на треть больше ПСП памяти HBM первого поколения.

HBM

Скорее всего, по пути AMD пойдет и Nvidia, с той лишь разницей, что ее графические процессоры на основе технологии FinFET будут выпускаться непосредственно на заводах Samsung.


Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Все новости за 23.04.2015 [ лента ]

Последние обзоры: