TSMC начинает массовое производство 20-нм чипов

Один из крупнейших мировых производителей полупроводниковой продукции TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) накануне объявил о том, что его специалистам удалось наладить массовый выпуск кремниевых пластин с микрочипами на основе 20-нм транзисторов. С февраля приоритетом TSMC была совместная работа с Apple над относительно несложными 20-нм SoC для очередных iPad и iPhone, теперь же на новую технологическую норму смогут перевести свою продукцию разработчики GPU, в частности Nvidia.

TSMC

Конечно, на переход потребуется немало времени. Так, аналогичная новость о начале массового производства 28-нм чипов на заводах TSMC появилась 24 октября 2011 года, и только 22 марта 2012 г. дебютировал первый видеоускоритель семейства Nvidia Kepler — GeForce GTX 680. В то время «зеленый» лагерь остро нуждался в достойном противнике для Radeon HD 7970, сегодня же у Санта-Клары нет причин форсировать события, тем более, что конкурент (AMD) нацелен на сотрудничество с GlobalFoundries, которая отстает от графика TSMC.

Таким образом, в лучшем случае 20-нм GPU GeForce появятся на рынке ближе к концу года. По экономическим соображениям их дебют может быть перенесен на второй-третий квартал 2015 г., когда значительно вырастет процент выхода годных чипов.


Источник:
WCCFtech
Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Все новости за 05.06.2014 [ лента ]

Последние обзоры: