Слухи о процессорных планах AMD на 2014-15 гг.

Веб-ресурс Digitimes проинформировал IT-общественность о предварительных сроках поставок будущих процессоров AMD. Тайваньцы полагают, что новые APU Kaveri с ядрами Steamroller и графикой GCN дебютируют на рынке в первом квартале 2014 года (что, кстати, подтверждает и сама AMD). Компанию им составят новые APU Kabini для бюджетных систем.

AMD APU

Мобильные версии Kabini будут использовать Socket ST3, настольные выйдут в конструктиве Socket FS1B. Массовое производство данных APU начнется в феврале 2014 года, а релиз следует ожидать в марте. Тепловой пакет Kabini не превысит 25 Вт. В числе новинок упоминаются четырехъядерные чипы A4-5350 и A4-5150, а также двухъядерный E1-2650.

Преемники Kabini, известные под кодовым названием Beema, дебютируют либо во второй половине 2014 г., либо в первой половине 2015 г. Для них предусмотрено конструктивное исполнение Socket FS1B. Beema станут воплощением новой гетерогенной системной архитектуры (HSA), ориентированной на тесное взаимодействие x86-ядер и встроенной графики.

Digitimes также отмечает, что вскоре из продажи исчезнут APU для платформы AMD FM1 (Llano), а к концу года на пенсию отправятся и оставшиеся процессоры AM3 архитектуры K10.5 (45-нм). К декабрю 2013 г. 70% поставляемых на рынок настольных процессоров Advanced Micro Devices будут использовать разъем FM2, а оставшиеся 30 процентов — AM3+.

На 2015-й год AMD запланировала дебют APU Carrizo (встречалось также написание «Carizo») с вычислительными ядрами Excavator и тепловым пакетом 45 и 65 Вт. Энергоэффективные модели Beema уступят место APU Nolan.

Комментарий AMD:

«Устройства на базе AMD APU под кодовым названием «Kabini» в настоящее время представлены на рынке в ряде систем от топовых изготовителей комплексного оборудования. Сокеты версии Kabini не опубликованы в планах AMD, и компания не анонсировала планы по выходу сокета Kabini на рынок».


Источник:
Digitimes
Обсудить в форуме (комментариев: 70)

Все новости за 28.08.2013 [ лента ]

Последние обзоры: