В первом квартале продажи ноутбуков существенно снизятся

Производителям ноутбуков ничто не остается как бороться за покупателя, выпуская планшетные ПК. Аналитики IHS iSuppli прогнозируют резкое падение спроса на обычные лэптопы в первом квартале 2013 года, что, скорее всего, вызвано модой на Tablet PC (фактически те же ноутбуки, но с сенсорным экраном, отсоединяемой/подсоединяемой клавиатурой и относительно демократичной ценой). Кроме того, сказывается мировая экономическая рецессия.

Ноутбук Lenovo

Крупнейшим поставщикам лэптопов придется затянуть пояса потуже, поскольку ожидается сокращение спроса на персональные компьютеры данного типа с 41,4 млн ед. в IV квартале 2012 г. до 35,2 млн ед. в I квартале 2013 г., а это ни много ни мало 15 процентов от общего числа. Пострадают, в первую очередь, тайваньские компании, выпускающие OEM-изделия для известных брендов. Например, HP (Hewlett-Packard) в настоящее время закупает ноутбуки у Quanta Computer, Compal, Wistron, Inventec, Pegatron и Hon Hai (ТМ «Foxconn»), а у Lenovo заключены контракты с теми же Quanta Computer, Compal, Wistron и Pegatron. Помимо HP и Lenovo, компания Quanta сотрудничает с Dell, Acer, Asus, Toshiba, Apple, Sony и Fujitsu.

IHS iSuppli предполагает, что вендоры будут искать спасение в выпуске тонких ноутбуков — ультрабуков. Увеличение времени автономной работы, возможность отсоединения клавиатуры, применение чипов Intel Haswell и ОС Windows 8 станут, по мнению американских аналитиков, ключом к восстановлению данного сегмента рынка.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Все новости за 26.02.2013 [ лента ]

Последние обзоры: