Процессоры Broadwell будут доступны в версии LGA1150?

Зарубежные IT-ресурсы продолжают высказывать предположения насчет будущих процессоров Intel Broadwell (14-нм), которые, по слухам, должны выйти только в BGA и PGA версиях. Сегодня появились сведения о том, что производительные четырехъядерные чипы Intel Core 5-го поколения все же будут предлагаться и для платформы LGA1150, которая является базовой для Haswell (22-нм). Впрочем, такой сценарий развития событий маловероятен, ведь размещение кристалла чипсета под одной крышкой с процессорным предполагает изменение функций контактов на подошве ЦП. В любом случае желающим обзавестись четырехъядерником Broadwell понадобится новая материнская плата.

Intel Broadwell

С грядущими моделями Haswell все более-менее ясно. Для настольных ПК выйдут двух- и четырехъядерные Intel Core c тепловым пакетом 35/45/65/84 Вт и 35/54 Вт соответственно. На кодовые обозначения графических ядер GT2 и GT3, наверное, обращать внимания не стоит, потому как настольные, мобильные и SoC-чипы Haswell имеют свой рейтинг быстродействия (подобно тому как экономичный Core i7-3667U уступает в производительности обычным Core i3 для десктопов).

Intel Haswell

Уровень TDP процессоров для ультрабуков, которые будут доступны исключительно в SoC-формате, не превысит 10—15 Вт. Зато мощные ноутбуки будут оснащаться 47- и 57-ваттными ЦП с четырьмя x86-ядрами и 8 МБ кэш-памяти третьего уровня. Компромиссным вариантом выглядит двухъядерный мобильный Core 4-го поколения с 4 МБ кэша L3 и тепловым пакетом в пределах 37 Вт.

Intel Haswell
Демонстрация SoC-варианта Haswell на IDF 2012
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Все новости за 26.12.2012 [ лента ]

Последние обзоры: