В Сеть «просочились» сведения о процессоре Nvidia Tegra 4

Планшетные компьютеры продолжают постепенно теснить десктопы и ноутбуки, не в последнюю очередь благодаря интенсивному расширению возможностей процессоров архитектуры ARM. Чип Nvidia Tegra 3 является одним из самых популярных SoC среди производителей высокоуровневых планшетов, поэтому неудивительно, что к его «наследнику» приковано особое внимание IT-общественности.

Опубликованный накануне китайским веб-сайтом ChipHell слайд проливает свет на основные характеристики SoC-чипа Nvidia Tegra 4, также известного как Wayne. Новый процессор для «продвинутых» планшетов 2013 года будет представлен в ходе Международной выставки потребительской электроники в г. Лас-Вегас (8—11 января).

Nvidia Tegra Wayne

Итак, Nvidia Tegra «Wayne» включает в себя четыре вычислительных ядра ARM Cortex-A15, графический блок GeForce в составе 72 шейдеров (в 6 раз более производительный, нежели у Tegra 3) и модуля аппаратного ускорения видео VP8 и H.264 (до 2560x1440), новый двухканальный контроллер памяти DDR3L/LPDDR2/LPDDR3, аудиоконтроллер и контроллер USB 3.0.

В Tegra 4-го поколения предусмотрена поддержка интерфейса HDMI 1.4b, дисплеев с разрешением 4K, вывода стереоскопического изображения в 1080p. Кроме того, интегрирована защита операционной системы и лицензионного контента HDCP/Secure Boot/DRM с аппаратным ускорением.

SoC-чип выпускается по 28-нанометровому HPL-техпроцессу на заводах корпорации TSMC.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 19)

Все новости за 19.12.2012 [ лента ]

Последние обзоры: