Подробности о конструкции вентиляторов Vortex от компании Cougar

Компания Cougar, немецкий производитель корпусов ПК и блоков питания, опубликовала некоторые подробности о конструкции и процессе разработки и тестирования своих вентиляторов Vortex. Эта продукция поступила на рынок в 2011 году и сегодня пользуется популярностью на Западе, в частности на рынке США.

Вентилятор Cougar

Особый дизайн крыльчатки вентиляторов обеспечивает сбалансированное соотношение таких характеристик, как воздушный поток, статическое давление и тишина при работе. Бороздки по краям лопастей, а также аэродинамические элементы на внутренней поверхности рамки улучшают фокусировку потока за счет ускорения его в краевой области. Подобное решение также можно встретить у других производителей, в частности в новой линейке вентиляторов Noctua.

Вентилятор Cougar

В изделиях Cougar применяется гидродинамический подшипник (HDB), обеспечивающий повышенный строк службы вентиляторов, а также низкий уровень вибрации и шума. Специальные канавки на поверхности сердечника подшипника предотвращают вытекание смазочного материала при вращении ротора. Кроме того, эта структура обеспечивает снижение силы трения в фрикционной паре, что улучшает шумовые характеристики. Похожие решения применяются в дисковых накопителях.

Ниже приведен видеоролик, демонстрирующий особенности и преимущества вентиляторов Vortex, а также процесс их тестирования.



Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Все новости за 12.12.2012 [ лента ]

Последние обзоры: