Seagate разрабатывает гибридные HDD для настольных и серверных систем

В среду Seagate Technology подтвердила успешное завершение работы над сверхтонкими (5-мм) жесткими дисками форм-фактора 2,5" для мобильных устройств. Кроме того, компания предоставила партнерам опытные образцы 4-го поколения гибридных накопителей. В перспективе Seagate намерена выпустить гибридные HDD с кэшем из NAND флеш-памяти для настольных ПК и серверов. Напомним, что технология уже «обкатана» на накопителях для ноутбуков.

Гибридный накопитель Seagate

Сочетание HDD и SSD в одном устройстве помогает ускорить загрузку приложений и дает возможность получить мгновенный доступ к часто используемым данным. Таким образом, выходит заманчивое соотношение скорости, объема для хранения данных и итоговой цены. Впрочем, реализованный в дисках Seagate Momentus XT подход пока не получил широкого распространения. Посмотрим, удастся ли «морякам» в дальнейшем увеличить число клиентов.

Выход 2,5-дюймовых винчестеров толщиной 5 мм планируется в следующем году. Не исключено, что Seagate придется выступить в роли догоняющего, так как WD рассказала о своих планах по производству подобных HDD немного раньше. Малые размеры сверхтонких жестких дисков, к сожалению, не позволят разработчикам интегрировать в их корпус еще и кэш-память NAND Flash.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Все новости за 02.11.2012 [ лента ]

Последние обзоры: