Кодовые имена будущих видеокарт AMD Radeon – Volcanic Islands и Pirate Islands

На сегодняшний день информации о грядущих видеокартах AMD Sea Islands (Radeon HD 8000) совсем немного, но для хрустального шара наших азиатских друзей VR-Zone это не помеха: они прогнозируют выход в 2014 году графических адаптеров Volcanic Islands и в 2015 году — Pirate Islands (Pirates).

AMD GPU роадмап

«Вулканические острова» дебютируют в розничной продаже через год-полтора. Их конкурентами станут видеокарты Maxwell со стороны Nvidia и сопроцессоры Xeon Phi второго поколения со стороны Intel (не забываем об HPC-вычислениях). Закономерно предположить, что в конце 2014 г. и AMD, и подрядчик TSMC будут готовы к переходу на более тонкий 20-нм техпроцесс. Свои услуги по выпуску Volcanic Islands могут предложить AMD компании Globalfoundries, Samsung и IBM.

Название Pirate Islands или «пиратские острова» производит неоднозначное впечатление, особенно в контексте нынешней кампании по борьбе с нелегальным скачиванием медиаконтента и набирающего обороты «патентного троллинга». Впрочем, название линейки можно поменять в любой момент.

К концу (?) 2015 года разработчики дискретных видеокарт все еще будут ограничены 20-нм технологической нормой, но, проектируя Pirate Islands, инженеры AMD должны держать в уме грядущий переход на 14-нм. Было бы интересно узнать и коммерческие имена Pirate Islands. Очевидно, что использовать пятизначные числа (например, Radeon HD 10970) в Advanced Micro Devices не будут.
Обсудить в форуме (комментариев: 15)

Все новости за 20.09.2012 [ лента ]

Последние обзоры: