Мобильные устройства ASUS на Computex 2012

На днях завершилась одна из крупнейших выставок электроники Computex 2012, и пока головы посетителей все еше не остыли от массы увиденного, расскажем немного об основных новинках и трендах этого года.

Еще за день до начала выставки, в так называемый «нулевой» день, компания ASUS собрала большое количество представителей прессы на презентацию, посвященную своим мобильным решениям. Зная амбиции этого производителя в данном сегменте, нельзя пройти мимо этого события, ведь зачастую, именно ASUS здесь задает курс.

ASUS

Презентацию проводил небезызвестный руководитель ASUS Джонни Ши (Jonney Shih). Повествование началось с представления облачных технологий и в частности, решения, названного AOCC — ASUS Open Cloud Computing. Оно предполагает сочетание программно-аппаратных средств, начиная, к примеру, от поддерживающих данную технологию роутеров, заканчивая приложениями для планшетов и многих других устройств, позволяющими получать доступ к данным из любой точки планеты.

ASUS

Но самое интересное, естественно, было представлено далее. Президент компании продемонстрировал All-in-one PC, по крайней мере, так показалось с первого взгляда. Однако, после, легким движением руки вдруг отсоединил экран от основного блока (хотя где тут «основной» еще вопрос), и в руках оказался, по сути, 18-дюймовый планшет! «Это самый большой планшет в мире!» — шутил Джонни.

ASUS

Зал в восторге. Конечно, пользоваться большой штуковиной с диагональю 18,4 дюйма именно как планшетом, кажется, будет не совсем удобно. ASUS Transformer AiO — именно так названо сие устройство, работает под управлением двух операционных систем – Windows 8 (кто бы сомневался) и Android. Переключение между ОС может осуществляться как автоматически в момент «отстегивания» дисплея, так и в ручном режиме.

ASUS

Как бы там ни было, устройство, без сомнений, интересное, вот только сможет ли такой класс девайсов прижиться на рынке, поживем — увидим. К сожалению, информация о начинке практически отсутствует, но, скорее всего, там мобильные процессоры Intel Ivy Bridge.

ASUS

Далее был продемонстрирован новый «трансформер» ASUS Transformer Book – уже привычный небольшой ноутбук со съемным экраном, однако особенностью этого устройства является его работа под управлением Windows 8. Transformer Book базируется на процессорах Ivy Bridge начиная от младших моделей i3, заканчивая топовыми i7.

ASUS

Удивительно, как инженерам удалось интегрировать начинку, которая кроме прочего содержит SSD или HDD-накопитель и 4 ГБ оперативной памяти в столь компактное устройство. Примечательно видеть на планшете вентиляционные отверстия, ну куда уж без них с такими-то внутренностями…

ASUS

«Трансформер» будет доступен с экранами 11,6, 13 или 14 дюймов. Сам же производитель позиционирует свою новинку все-таки как ноутбук, а возможность использовать устройство в качестве планшета преподносится как значимый бонус.

Вместе с Transfromer Book показали и решения попроще – ASUS Tablet-810 и Tablet-600. К последнему был особенный интерес, вызванный, в первую очередь, использованием операционной системы Windows RT, аналога Windows 8, но предназначенной для запуска на ARM-процессорах. 810-я же модель оснащена процессором Atom, 2 ГБ оперативной памяти, диагональ IPS-дисплея составляет 11,6 дюймов. Толщина «планшетной» части устройства равна 8,7 мм. При подключении к док-станции, кроме, собственно, клавиатуры вы получаете еще пару USB-портов и возможность использования дополнительного аккумулятора.

ASUS

Ну и самую интересную новинку мы увидели в конце презентации. ASUS Taichi – на первый взгляд очередной ультрабук, максимально похожий на имеющуюся у ASUS серию Zenbook. Но отличие есть и оно огромно — глянцевая задняя крышка на самом деле не просто крышка, а второй экран!

ASUS

Учитывая, что он также является сенсорным, данный ультрабук может использоваться и в качестве планшета. Устройство, конечно же, работает под управлением ОС Windows 8 и построено на базе процессоров Intel Core 3-го поколения, т.е. Ivy Bridge. Планируется выпуск устройств с IPS-дисплеями, обладающими разрешением Full HD при диагоналях 11,6 и 13,3 дюймов.

ASUS

ASUS

В очередной раз ASUS продемонстрировала несколько революционных устройств. А примет ли их рынок – покажет время. Продукты зачастую своеобразны и сходу не всегда понятно, где и каким образом можно использовать ту или иную функцию. Однако стоит отдать должное разработчикам и менеджерам компании, они не сидят на месте, выпуская на рынок незаурядные устройства. Трендом второй половины этого года, похоже, станут «гибриды» во всех появлениях, а на слуху всегда должна быть Windows 8.

ASUS

Через некоторое время вас ждет не менее интересный отчет с презентации более близкой нашему брату — анонсу продуктов линейки ASUS ROG, рассчитанной на энтузиастов и продвинутых геймеров.
Обсудить в форуме (комментариев: 1)

Все новости за 12.06.2012 [ лента ]

Последние обзоры: