Hynix остается на плаву, а Elpida перейдет в собственность Micron

Низкие цены на оперативную память стали причиной бедственного положения многих производителей ОЗУ. Месяц назад объявила о своем банкротстве компания Elpida, ну, а Hynix уже долгие годы балансирует на краю пропасти. Судьба этих двух старожилов рынка оперативной памяти, по последним сообщениям зарубежной прессы, может сложиться по-разному.

Elpida

Elpida с большой долей вероятности все-таки перейдет в собственность американского предприятия Micron, которое за 1,3—1,5 млрд долларов получит завод в Хиросиме, технологические наработки и патенты Elpida. По слухам, Micron предложила более крупную сумму, чем Globalfoundries и Toshiba, к тому же у нее есть средства для покупки бывшего конкурента — $2,1 млрд наличными деньгами и краткосрочными инвестициями.

SK-Hynix

Hynix нашла инвестора, однако не сохранила название. По условиям договора с южнокорейским промышленным конгломератом SK Group она теперь носит имя SK Hynix. Денежные вливания должны не только покрыть старые долги Hynix, но и способствовать развитию и расширению ее бизнеса. Так, компания теперь будет больше уделять внимание мобильному рынку ОЗУ и NAND флеш-памяти, чем настольному. Кроме того, SK Hynix определила китайский рынок в качестве приоритетного на ближайшие годы.


Источники:
Fudzilla
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 17)

Все новости за 27.03.2012 [ лента ]

Последние обзоры: