OCZ выпускает VeloDrive – скоростной SSD-накопитель с интерфейсом PCI-E x8

Американская компания OCZ, известная своими высокопроизводительными устройствами хранения информации на основе флеш-памяти, сообщила о пополнении ассортимента фирменной продукции новым представителем. Им стал твердотельный накопитель VeloDrive, использующий для подключения к компьютеру интерфейс PCI Express x8. Производитель позиционирует данную разработку в качестве решения для систем корпоративного класса, где от накопителя требуется как высокая производительность, так и не менее высокая надежность.

OCZ VeloDrive PCIe x8

Работой устройства управляют четыре контроллера SandForce SF-1565, функционирующие в RAID-режиме (аппаратном либо программном). Для хранения информации используются микросхемы NAND флеш-памяти на основе многоуровневых ячеек (MLC). Благодаря тому, что в качестве интерфейса подключения используется PCI Express, а не Serial ATA, значительно выросла скорость передачи данных, которая, согласно утверждению OCZ, может достигать 1 ГБ/c. Производительность накопителя при записи случайных блоков данных объемом 4 КБ составляет 130 тыс. IOPS (операций ввода-вывода в секунду).

Решение VeloDrive, представленное тремя моделями емкостью 300, 600 и 1200 ГБ, обеспечивается трехлетней гарантией. О цене новинки никаких сведений пока не поступало, однако уже сейчас точно можно сказать, что она будет далеко не маленькой.


Источник:
OCZ
Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Все новости за 30.04.2011 [ лента ]

Последние обзоры: