NVIDIA вскоре представит новое поколение ARM-процессоров Tegra

Одним из направлений, в котором крупный производитель графических чипов – компания NVIDIA – вкладывает значительные силы и средства, является разработка чипов SoC (System-on-chip) на базе архитектуры ARM.

Как стало известно, в скором времени калифорнийцы представят уже третье поколение процессоров Tegra. На данный момент о новинке известно немного. Достоверно можно утверждать лишь то, что обозначение нового чипа NVIDIA будет иметь вид Tegra 130. А вот качественных улучшений по сравнению с предыдущим поколением мы, вероятно, не увидим. Скорее всего, дело ограничится увеличением частоты ЦП.

NVIDIA Tegra

Выпуск же новой модели обусловлен, прежде всего, намерением главных конкурентов NVIDIA на рынке ARM-процессоров – компаний Texas Instruments и Qualcomm – к концу года также выпустить решения, обладающие повышенной производительностью. Тем не менее, даже несмотря на достаточно скорый анонс, вряд ли мы увидим устройства на базе Tegra 130 сразу после того, как он будет представлен.

Единственным пока положительным эффектом от приближающегося расширения модельного ряда стало двукратное сокращение рекомендованной стоимости актуального чипа Tegra 120 – с $30 до $15. Нам же остаётся надеяться, что вера руководства NVIDIA в перспективы рынка ARM-процессоров оправдается, и Tegra поможет графическому гиганту преодолеть возникшие финансовые трудности.


Источник:
Xtreview

Все новости за 18.08.2010 [ лента ]

Последние обзоры: