Аналитики убеждены: NVIDIA нуждается в лицензии x86

С выходом вполне сносной встроенной графики (Radeon HD 42xx, Intel HD Graphics), а также в свете скорого релиза процессоров с еще более производительным интегрированным видеоядром (Fusion/Redwood, Sandy Bridge/HD Graphics 2) будущее подразделения NVIDIA по выпуску дискретных видеокарт для настольных и мобильных ПК видится нам не таким уж безоблачным. Пребывающие в отличном расположении духа, AMD и Intel полны решимости развить идею CPU+GPU до полного отказа от специализированных адаптеров, коими сейчас являются дискретные видеокарты.

Со своей стороны, NVIDIA отзывается о перспективах x86-процессоров с нескрываемым пренебрежением, и, самое интересное, что кто-то из этой троицы в итоге окажется не прав и будет вынужден потратить миллиарды долларов ради того, чтобы сохранить конкурентоспособность своей продукции. Как указывает аналитик Кришна Шанкар (Krishna Shankar), специалист от агентства ThinkEquity, именно «NVIDIA должна действовать более агрессивно и получить разрешение на выпуск x86-процессоров через лицензирование или слияние с тайваньской компанией VIA Technologies».

Дженсен Хуанг

Подчеркивается, что сейчас, после того как европейские и американские антимонопольные службы серьезно пошатнули «императорский» статус Intel, прочие обладатели x86-лицензии (AMD, VIA Technologies) получили большую свободу действий. В частности, VIA гарантированно получит возможность продлить право на выпуск x86-процессоров до 2018 года, а сама стоимость лицензии будет меньшей, нежели до недавних судебных разбирательств. В этом свете союз NVIDIA и VIA видится не таким уж невероятным событием.

С другой стороны, если функционеры из Санта-Клары посчитают, что игра на рынке x86 не стоит свеч, то может быть принято радикальное решение, например, о продаже активов компании крупным IT-предприятиям, как-то Broadcom, Marvell, AMD, Qualcomm и др. или же о полном переходе в HPC-бизнес, где «софтверная» компания демонстрирует серьезные успехи.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Все новости за 11.08.2010 [ лента ]

Последние обзоры: