Intel Sandy Bridge: максимум 4 ядра

Теперь, после релиза первых 32-нм процессоров Westmere, основное внимание интересующейся железом публики будет сосредоточено на шестиядерниках Gulftown и новой микроархитектуре Intel Sandy Bridge. Если с Core i7-980X EE и его собратьями все более или менее ясно, то Sandy Bridge может преподнести ряд сюрпризов. Например, вчера мы узнали о возможном переносе презентации этих CPU с четвертого квартала 2010 г. на первые месяцы 2011-го.

Intel

Сегодня сайт Fudzilla обнародовал еще одну новость о «песчаном мосте»: близкие к Intel источники указывают на то, что Sandy Bridge будет доступен исключительно в двухъядерном и четырехъядерном исполнении. Казалось бы, почему процессорный гигант, постоянно ратуя за многопоточные вычисления, избегает выпуска CPU с 6 и 8 ядрами? Ответ лежит на поверхности – встроенная в кристалл процессора графика будет занимать довольно большую площадь, а крупные чипы не только менее выгодны в производстве, но и весьма «прожорливы».

Стало быть, увеличения числа аппаратных блоков обработки данных следует ожидать не ранее конца 2011 – первой половины 2012 года, с дебютом Ivy Bridge.
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Все новости за 03.02.2010 [ лента ]

Последние обзоры: