Дирк Мейер (AMD) о сроках выпуска новых видеокарт Radeon

В последние несколько месяцев AMD придерживалась агрессивной стратегии, выпуская DX11-совместимые видеокарты одну за другой и стараясь добиться их максимальных продаж. В свою очередь, NVIDIA делала хорошую мину при плохой игре: сроки официального анонса GF100 постоянно переносились, а в обещания калифорнийцев подготовить в противовес Evergreen сверхмощный чип верилось все меньше.

Тем не менее, сейчас, когда отшумели страсти по Radeon HD 5870, Саннивейл вынужден занять оборонительную позицию, поскольку уже через пару месяцев на рынке появится «тот самый» GF100. Ожидается, что новинка превзойдет HD 5870 на 15-20%.

Более того, на апрель-май намечен выпуск двухчипового ускорителя архитектуры Fermi, который будет претендовать на абсолютное первенство по показателям быстродействия. Добавим сюда традиционное умение NVIDIA «сотрудничать» с разработчиками игр – и чаши весов непременно склонятся в сторону графики GeForce, если AMD не предпримет ответных действий...

Дирк Мейер (Dirk Meyer)

И AMD будет действовать! По крайней мере, на это указал генеральный директор «бело-зеленых» Дирк Мейер (Dirk Meyer) в ходе ежеквартального селекторного совещания с финансовыми аналитиками:

«Сегодня мы наращиваем присутствие Radeon HD 5000 на рынке дискретной графики и смотрим вперед, готовя обновление всего ассортимента видеокарт во второй половине 2010 г. Мы рассчитываем сохранять лидерство на протяжении большей части текущего года», – заявил г-н Мейер.

Звучит более чем оптимистично на фоне последних слухов о непременном релизе «двойного» GF100. Для того чтобы не уступить пальму первенства на 5-6 месяцев (TSMC обещает наладить серийный выпуск 28-нм микрочипов только в четвертом квартале), инженерам AMD необходимо во что бы то ни стало усилить линейку Evergreen перед дебютом Hecatoncheires, а это требует серьезных денег, которых у соперника NVIDIA не так много. Увидит ли свет более мощный, чем HD 5970, «двухчип» в ближайшие месяцы? Вопрос остается открытым.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 15)