Двухчиповые карты GF100 Fermi выйдут после одночиповых моделей

GF100 жив, но требует еще некоторой доработки, включая подготовку свежего GeForce Display Driver. Как мы уже писали вчера, отдельные счастливчики смогут приобрести видеокарты поколения Fermi только в марте, но это не мешает NVIDIA строить далеко идущие планы.

Демонстрация NVIDIA GF100 на выставке CES 2010

В частности, отец-основатель сайта Fudzilla Фуад Абазович (Fuad Abazovic) пишет о том, что в планах корпорации из Санта-Клары значится двухчиповый флагман – назовем его GeForce GTX 395. Данный графический ускоритель появится через месяц или два после одноядерных GF100 с 512 и 384 CUDA-процессорами, таким образом, в мае месяце нам уже точно будут доступны фотографии и характеристики этого «монстра».

Есть подозрение, что двухчиповый адаптер микроархитектуры Fermi в любом случае окажется быстрее Radeon HD 5970 (6 миллиардов транзисторов, как ни крути), однако оснований для ликования у калифорнийцев пока нет: во-первых, дебютный GF100 выйдет чертовски горячим, потребляя больше электропитания, чем даже GeForce GTX 285; а во-вторых, несколькими месяцами спустя состоится премьера линейки AMD Hecatoncheires.

Инженерам NVIDIA потребуется продемонстрировать недюжинный энтузиазм в поиске способа запитать два массивных видеочипа на 27-сантиметровой печатной плате, уложившись при все при этом в 300 Вт TDP (фанаты GeForce вряд ли порадуются дизайну типа «бутерброд» или необходимости подключения двух 8-штырьковых коннекторов дополнительного питания). Как бы там ни было, игра стоит свеч, ведь не зря же мы полгода изучали муляжи и слайды графического гиганта, собирая по крупицам сведения о «потенциально революционном» проекте.
Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Все новости за 13.01.2010 [ лента ]

Последние обзоры: