Оценка эффективности VRM-охладителей Thermalright для видеокарт Radeon HD 58x0

В начале месяца мы сообщали о выпуске известной тайваньской компанией Thermalright пассивных охладителей для транзисторов подсистемы питания видеокарт Radeon HD 5870 и HD 5850. Продукты с достаточно прямолинейными наименованиями Thermalright VRM-R3 и VRM-R4, напомним, предназначены для тех пользователей, которые не желают довольствоваться уровнем производительности стоковой турбины, предпочитая потратить определенную сумму на тихую и эффективную СО.

Thermalright VRM-R3 и VRM-R4

тест Thermalright VRM-R3 и VRM-R4

Для видеопроцессора у Thermalright также есть достойный кулер, а именно T-Rad2. Тандем охладителей T-Rad2 и VRM-R3/R4, в некотором смысле, может стать альтернативой full-cover-водоблоку, если владелец ПК не желает тратить лишние средства на отвод тепла от греющихся элементов Radeon HD 5870 или HD 5850. В конечном итоге, разгонный потенциал карт при монтаже двух означенных воздушных СО должен быть ниже, чем при использовании жидкостного охлаждения, однако оба варианта всяко лучше эталонного кулера.

Если предыдущее утверждение видится нашим читателям спорным, то предлагаем обратить внимание на практический опыт лаборатории веб-ресурса Expreview. Накануне азиатские специалисты испытали в деле вышеупомянутую связку охладителей от Thermalright, сравнив полученные результаты с показателями стоковой турбины Radeon HD 5870, которая функционировала на 50% скорости. Обдув T-Rad2 и, частично, VRM-R3/R4 осуществлялся с помощью пары 92-миллиметровых вентиляторов Superred CHB9212BB-A; комнатная температура не превышала 23 градусов Цельсия.

Подчеркнем, что и Thermalright VRM-R3, и VRM-R4 поддерживаются видеоадаптерами Radeon HD 5850/70, демонстрируя при этом схожую эффективность. Ключевыми критериями при покупке одного из них должны быть: а) совместимость с определенной моделью корпуса; б) месторасположение корпусного вентилятора (-ов).

Итак, перейдем к результатам тестов, на мгновение остановив свой взгляд на конфигурации стенда.

тест Thermalright VRM-R3 и VRM-R4

Температурные показатели считывались с термодатчика, закрепленного с тыльной стороны печатной платы.

тест Thermalright VRM-R3 и VRM-R4

Итоговые цифры однозначно говорят в пользу тандема Thermalright T-Rad2 и VRM-R3/R4. Чистый «выигрыш» составляет 13,6-14,6 градусов на модуле VRM и 7-8 градусов на видеопроцессоре. Если сравнивать показатели радиаторов версий R3 и R4, то в данном тестировании большую эффективность демонстрирует последний.

тест Thermalright VRM-R3 и VRM-R4

тест Thermalright VRM-R3 и VRM-R4

В Украине VRM-R3 и R4 появятся в скором времени по цене не менее $30; воздушный «суперкулер» T-Rad2 оценивается в отечественной рознице примерно в 55 долларов США.

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Все новости за 29.12.2009 [ лента ]

Последние обзоры: