Компания Intel официально представила платформу Pine Trail и новые процессоры Atom

Как ранее стало известно, крупнейший мировой производитель микрочипов, компания Intel, на стартующей 7 января выставке CES 2010 (Лас-Вегас, США) готовится представить целых 17 новых процессоров Core i. Также, согласно предварительным данным, 3 января планировался анонс платформы для настольных и мобильных систем начального уровня под названием Pine Trail.

Однако, по нашим источникам, Intel не стала дожидаться января, проведя накануне презентацию новых процессоров Atom, а с ними и Pine Trail. В основе последней лежат всего два «главных» чипа – CPU и чипсет, выполненный в виде монолитной микросхемы. Этого удалось достичь путем внедрения контроллера памяти DDR2 и графического ядра в кристалл процессора.

платформа Intel Pine Trail

На рынке можно будет встретить новый чипсет NM10, который работает с одним из трех CPU: одноядерными Atom N450 (преимущественно, для нетбуков) и D410 (для неттопов), а также двухъядерником Atom D510. Все они функционируют на номинальной частоте 1,66 ГГц и выпускаются с использованием 45-нм технологического процесса. Если верить приведенным данным, производительность систем на новой платформе возрастет примерно на 20%.

процессор Intel Atom N450
Intel Atom N450

Некоторые компании уже успели похвастаться своими портативными компьютерами на базе Pine Trail, однако первым официально представленным будет нетбук ASUS Eee PC 1005PE, премьера которого намечена на 4 января 2010 года.


Источник:
TCMagazine

Все новости за 22.12.2009 [ лента ]

Последние обзоры: