Мирное соглашение с AMD обошлось Intel в 1,25 млрд. долларов

Компании Intel и Advanced Micro Devices объявили вчера о достижении всеобъемлющего соглашения, касающегося нерешенных правовых споров, в число которых вошли антимонопольные судебные процессы и патентные кросс-лицензионные споры.

По условиям «сделки» Intel и AMD продлили срок действия кросс-лицензионных соглашений на 5 лет и отказались при этом от судебного преследования друг друга по мотивам возможных нарушений предыдущих договоров. Кроме того, Intel Corporation обязалась перечислить «бело-зеленым» $1,25 млрд. и заявила о намерении соблюдать в дальнейшем правила честной конкуренции

AMD Intel

AMD, на счета которой в скором времени поступит внушительная десятизначная сумма, отзывает абсолютно все судебные иски к Intel, включая дело в окружном суде штата Дэлавер (США) и две тяжбы в Японии. Более того, теперь AMD может производить свои x86-совместимые микропроцессоры на любой фабрике (ранее Intel имела претензии к GlobalFoundries, утверждая о дочернем статусе этой молодой компании по отношению к Саннивейлу, и хотела запретить ей выпуск x86-CPU). Взамен AMD открыла своему заклятому другу доступ к патентам графического отдела Products Group (экс-ATI).

«Хотя в прошлом отношения между нашими компаниями были довольно напряженными, мы сумели поставить точку в правовых спорах и сконцентрировать все усилия на внедрении и развитии прогрессивных разработок», – гласит официальное заявление.


Источник:
X-bit labs
Обсудить в форуме (комментариев: 24)

Все новости за 13.11.2009 [ лента ]

Последние обзоры: