Lynnfield в Киеве. Часть I (вводная)

В понедельник нам посчастливилось побывать на киевской презентации процессоров Intel Core i5/i7 (Lynnfield), на которой присутствовали представители Intel (Владимир Шаров и Сергей Шевченко), Microsoft (Дмитрий Шимкив), официальные лица украинских и зарубежных IT-компаний, а также приглашенные оверклокеры, журналисты и журналисты-оверклокеры :)

Lynnfield в Киеве

Напомним, именно 8 сентября стартовали продажи процессоров Core i5 серии 700 и Core i7 серии 800. Всех их объединяет новое энергоэффективное ядро Lynnfield, которое позиционируется как альтернатива Core i7 (Bloomfield) для массового рынка. О спецификациях моделей Core i5-750, Core i7-860 и Core i7-870 мы писали неоднократно, в обобщенном виде они выглядят так:

Lynnfield в Киеве

Кстати, на нашем сайте опубликован подробный обзор платформы LGA1156.

В ходе презентации было высказано немало комплиментов в адрес новинок, которые теперь можно приобрести как в розницу, так и в составе готовых компьютеров АМИ, K-Trade (торговая марка «Bravo»), Everest, Навигатор («Impression Computers»), Версия-Системс («IQ») и RIM 2000. Попутно нам поведали и о серверных процессорах Xeon X3400.

Lynnfield в Киеве

Lynnfield в Киеве

Lynnfield в Киеве

Lynnfield в Киеве

Lynnfield в Киеве

Рядом с конференц-залом были оборудованы стенды с комплектующими LGA1156 и готовыми системами от перечисленных выше украинских марок. Свои материнские платы анонсировали в Украине тайваньские гиганты индустрии ASUS, Gigabyte и MSI. Подробнее о них мы расскажем чуть позже.

Lynnfield в Киеве

Завершающим аккордом мероприятия стало азотное шоу от местных оверклокеров. Известному участнику нашей конференции MaJ0r’у ассистировали olegk@ (азотом) и cyclone (комментариями).

Lynnfield в Киеве

Результат разгона серверного процессора Intel Xeon X3470 2,93 ГГц (аналог Intel Core i7-870) составил 5050 МГц. Мы воочию убедились, что заставить работать систему под азотом – весьма непростая задача. И, кстати, LN2 – он совсем не холодный :)

Все новости за 10.09.2009 [ лента ]

Последние обзоры: