Intel: грядут переименования?

На прошлой неделе один из работников Intel «практически официально» представил публике новую иерархию процессоров Core, якобы облегчающую оценку производительности CPU рядовыми покупателями. Между тем, в ней содержится множество противоречий – присутствие в одном классе процессоров на разных платформах, с разным количеством ядер и т.д. Не исключен и тот момент, что, например, топовый Core i3 может оказаться быстрее младшего Core i5, и тогда все «упрощения» пойдут насмарку.

Core i3 i5 i7

Подлил масла в огонь и британский ресурс Hexus, опубликовавший подробную таблицу спецификаций Core i3, Core i5, Core i7 и... Core i9. Она носит неофициальный характер, но в точности отражает факты и слухи последних нескольких месяцев.

Core i3 i5 i7 i9

В семейство Core i3 наши коллеги «зачислили» самых быстрых представителей поколения LGA775, и если прогноз сбудется, то переименования уже существующих моделей практически неизбежны.

Под маркой Core i5, кроме Lynnfield, довольно неожиданно объявились 32-нанометровые Clarkdale. Утверждается, что они будут поддерживаться только материнскими платами 57-й серии (P57/H57/Q57). Как ни странно, двухъядерники Clarkdale расположены выше по рангу, чем Core 2 Quad...

С Core i7, похоже, сюрпризов не будет – в их число войдут нынешние четырехъядерники LGA1366 на базе кристаллов Bloomfield и самые мощные образцы Lynnfield.

Флагманский шестиядерный Gulftown (Core i9) появится на рынке уже в следующем году. Мы уже упоминали о нем месяц назад. Помимо двух дополнительных ядер, он будет оснащен 12 мегабайтами кэш-памяти третьего уровня (у нынешних Core i7 Bloomfield «всего» 8 МБ кэша L3).
Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Все новости за 24.06.2009 [ лента ]

Последние обзоры: