Корпорация Intel оштрафована в Европе. На очереди разбирательство в США?

Европейская Комиссия присудила крупнейшему производителю настольных процессоров Intel Corporation штраф в €1,06 млрд. за несоблюдение правил честной конкуренции и злоупотребление своим доминирующим положением на рынке CPU.

Ключевым пунктом обвинения стали так называемые «скрытые или частично скрытые скидки» OEM-сборщикам с октября 2002 по декабрь 2007 года с целью увеличения числа заказов, а также денежные выплаты в пользу известной на Западе розничной сети MediaMarkt в качестве поощрения за реализацию систем, основанных исключительно на процессорах Intel. Отмечается, что этими манипуляциями «процессорный гигант» пытался поставить на колени своего прямого конкурента – AMD.

Засужу!

Корпорация Intel оштрафована

Тем не менее, контраргументы Intel также не лишены здоровой логики и не исключено, что ответная апелляция калифорнийцев будет успешной. «Комиссия приняла неверное решение, проигнорировав особенности нашего бизнеса, полного жесткой конкуренции», – отмечает генеральный директор Intel Пол Отеллини (Paul Otellini). «Постоянное совершенствование технологий и снижение цен не может навредить пользователям. Мы не продаем продукты ниже себестоимости, и, кроме того, мы вправе премировать наших лучших заказчиков».

Несмотря на то, что сумма штрафа на фоне доходов корпорации смотрится довольно скромно, в некоторых странах могут перенять опыт европейцев, устроив показательный процесс над «злостным монополистом». Так, в своем недавнем выступлении президент США Барак Обама пообещал «прижать» компании, игнорирующие правила честной конкуренции.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 11)

Все новости за 14.05.2009 [ лента ]

Последние обзоры: