Нереференсный PowerColor Radeon HD 4890 претендует на звание быстрейшего в серии

Один из главных партнеров AMD-ATI, компания TUL (PowerColor), в самое ближайшее время представит собственную модификацию Radeon HD 4890 с аналоговой системой питания, кулером от Zerotherm и впечатляющим заводским разгоном. Интересно, что компоновка PCB смотрится довольно неброско:

PowerColor Radeon HD 4890

На привычном красном текстолите организованы 5 каналов питания – четыре для графического чипа и один для микросхем памяти. Дополнительная мощность поступает по двум шестиштырьковым разъемам. Ряд силовых транзисторов охлаждается с помощью небольших медных радиаторов, частично обдуваемых массивным кулером на GPU. Тот, в свою очередь, состоит из медного основания, четырех тепловых трубок и плотно нанизанных алюминиевых ребер.

Главное достоинство альтернативного PowerColor Radeon HD 4890 состоит в высоких частотных параметрах, а именно 980 МГц для чипа RV790 и 4400 МГц для памяти стандарта GDDR5. Рекомендованные значения, напомним, равны 850 и 3900 мегагерц соответственно. К сожалению, на видеокарте распаяна память Qimonda с номиналом 4000 МГц, поэтому вряд ли стоит ожидать от нее серьезного разгона.

PowerColor Radeon HD 4890

Задняя панель укомплектована привычным набором видеовыходов – DVI (x2) и TV-Out. В целом, мы вполне можем рассчитывать на демократичную стоимость этого, безусловно, интересного продукта, даже невзирая на систему охлаждения Zerotherm и предрелизный разгон.


Источник:
Expreview


UPDATE:

Частота GPU серийных моделей с официальным наименованием Powercolor PCS+ HD4890 составила не 980, а 950 МГц.
Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Все новости за 24.04.2009 [ лента ]

Последние обзоры: