Новый вариант GeForce GTX 260 от Galaxy будет оснащен 1792 МБ видеопамяти

После того как NVIDIA сняла запрет на производство отличных от референсной версий GeForce GTX 260, на рынок просто таки хлынули массы ускорителей, разновидностей которых уже насчитывается под два десятка. Кто-то идет по пути наименьшего сопротивления, модернизируя систему охлаждения, а кто-то с нуля создает новый продукт, разрабатывая собственный дизайн печатной платы и наделяя продукт новыми свойствами.

Именно вторым типом карты может похвастаться компания Galaxy, проявляющая невиданную активность с начала текущего года. Её инженеры разработали ещё один вариант весьма популярной GeForce GTX 260, установив на неё 1792 МБ памяти, что вдвое превышает объем референсного образца.

Galaxy GeForce GTX 260 1792 МБ

На карте внушительных размеров закреплен кулер, состоящий из алюминиевого радиатора с пятью медными тепловыми трубками и трех вентиляторов с температурозависимой скоростью вращения. Система охлаждения закрыта декоративным кожухом из пластика и занимает два слота расширения (этот момент следует непременно учитывать при покупке данной видеокарты).

Силовая подсистема построена по формуле 4+1 (четыре фазы питания для GPU и одна для памяти), что должно обеспечить стабильность под любой, даже самой продолжительной нагрузкой. К сожалению, тактовые частоты нам не известны, но, думается, производитель решил отойти от рекомендуемых NVIDIA значений. Необходимый объем памяти был набран из 14 микросхем GDDR3 производства Samsung с маркировкой K4J10324QD-HJ1A. Емкость каждой из них равна 1 Гбит. Вот их фото:

Galaxy GeForce GTX 260 1792 МБ память

Цена новинки не разглашается, но можно с уверенностью говорить о том, что за удвоенный объем памяти придется доплатить немалую сумму.


Источник:
techPowerUp!