Через две недели Intel расскажет о 8-ядерном процессоре Intel Xeon

Доминирующему положению корпорации Intel на рынке настольных, мобильных и серверных процессоров в 2009-м году, похоже, ничто не угрожает. Более того, в Санта-Кларе стремятся усилить натиск на позиции конкурентов с помощью различных пиар-кампаний, к числу которых можно отнести и февральскую конференцию в Сан-Франциско, где Intel планирует подробно рассказать о преимуществах 8-ядерных серверных процессоров архитектуры Nehalem EP.

Intel Xeon

В ожидании International Solid-State Circuits Conference (08.02 – 12.02) и презентации следующего поколения Intel Xeon, резюмируем предварительные сведения о серверной платформе Nehalem.

Как вы уже наверняка успели прочесть в нашем материале «Intel Nehalem, Core i7 или Бархатная революция №2», процессорный кристалл семейства Nehalem весьма гибок в плане размещения в нем массива из нескольких физических ядер. Таким образом, выпуск восьмиядерных CPU Nehalem EP не требует переосмысления предыдущих разработок, создания мультичипового модуля, подобно Core 2 Quad, и т.д.

Рост вычислительной мощи 8-ядерного Xeon с общим числом транзисторов порядка 2,3 млрд. будет обеспечен за счет 24 МБ кэш-памяти третьего уровня, четырехканального контроллера памяти и более «широкой» шины QPI. Энергопотребление подобного «монстра» достигнет рекордных значений, если, конечно инженеры Intel не снизят номинальную рабочую частоту или не задержат анонс Xeon Oct-core до перехода на 32-нм техпроцесс.

Фактическое поступление первых восьмиядерников в продажу ожидается во второй половине 2009 г., а до этого момента, в конце I-го квартала выйдут четырехъядерные процессоры на базе той же архитектуры Nehalem EP.


Источник:
TCMagazine

Все новости за 30.01.2009 [ лента ]

Последние обзоры: