Слот PCI-Express на материнских платах Gigabyte G41/43/45 имеет ограниченную совместимость с видеокартами

Зачастую обвинения в адрес того или иного производителя касательно проблем в эксплуатации его изделий не имеют под собой реального основания, особенно если компрометирующие данные исходят от непосредственных конкурентов. Однако, судя по ситуации с тремя из 4-х материнских плат Gigabyte на базе чипсетов Intel G41, G43 и G45, «грязные инсинуации» менеджеров MSI более чем оправданны.

Дело в том, что фирменные продукты Gigabyte GA-EG41M-S2H, GA-EG43M-S2H и GA-EG45M-DS2H оснащены четырехскоростным слотом PCI-Express 1.1, в котором не задействованы около половины контактов. Часть разъема является просто пластиковым контейнером для графических устройств:

Gigabyte GA-EG45M-DS2H со слотом PCI-E x16 @ x4

Конечно же, стремление Gigabyte сэкономить часть средств на разводку платы с учетом традиционной «офисной» ориентации чипсетов Intel Gxx выглядит вполне закономерным. Тем не менее, ввиду отсутствия нескольких десятков пинов в слоте PCI-Express 1.1, разработчик не гарантирует корректную работу всех видеокарт с интерфейсом PCI-Express 1.1/2.0. Со списками совместимых видеоадаптеров можно ознакомиться на официальном сайте производителя (ссылки приведены выше).

Возможно, проблема совместимости в случае с упомянутыми платами Gigabyte не так уж критична для большинства пользователей. Многие системы с Gigabyte GA-EG43M-S2H, GA-EG45M-DS2H и GA-EG41M-S2H эксплуатируются без дискретного видеоакселератора, а импровизированный слот PCI-E x16 @ x4 поддерживает гораздо больше видеокарт, чем заявляет Gigabyte в документах «Graphics Card Support List». Однако предыдущий опыт выпуска материнских плат с нестандартными разъемами (например, AGI Express) говорит о том, что нынешним и будущим владельцам Gigabyte GA-EG4xM-S2H рано терять бдительность.


Источник:
techPowerUp!

Все новости за 05.01.2009 [ лента ]

Последние обзоры: