AMD: "Нетбуки должны быть больше!"

Вопреки мнению некоторых экспертов, которые сомневались в успехе Intel Atom, этот процессор сумел завоевать огромную популярность. В первую очередь, преимущества сверхэкономичного процессора оценили производители нетбуков архитектуры х86. Приняв во внимание высокий покупательский спрос на продукты этого класса, свой вариант субноутбука выпустил уже практически каждый второй крупный игрок на рынке мобильных компьютеров. Разумеется, такой успех CPU основного соперника не мог не навести компанию AMD на мысль о выпуске конкурирующего решения.

AMD Future is Fusion

Согласно информации ресурса Fudzilla, в Саннивейле имеют несколько отличную от общепринятой точку зрения на то, каким должен быть нетбук. По мнению менеджмента, нынешние 9-10 дюймовые модели весьма неудобны для сколько-нибудь продолжительной работы. В связи с этим, диагональ нетбука с процессором AMD будет составлять, как минимум, 14 дюймов, и при этом он должен быть максимально тонким и лёгким. Нетрудно заметить, что подход Advanced Micro Devices к построению мини-ноутбуков весьма напоминает таковой у другого небезызвестного американского производителя – компании Apple, известной своим Mac Air.

Первые модели неттопов на базе экономичной платформы AMD ожидаются во второй половине 2009 года. Главным неудобством для Intel может стать именно размер разработки конкурентов: на данный момент ноутбуки с диагональю монитора 14-16 дюймов оснащаются, как правило, более дорогими процессорами, нежели Intel Atom. Таким образом, выпуск бюджетных решений AMD схожего форм-фактора, оснащённых более дешёвыми процессорами, может вынудить нынешнего лидера рынка снизить цены на свои мобильные процессоры.

Сама AMD в данных условиях теряет намного меньше, так как её нынешняя мобильная платформа Puma, имеющая в основе процессор Turion Ultra, не снискала особой популярности. Не будет ли вторая половина 2009 года слишком поздним сроком для выпуска «атомоподобной» платформы, мы узнаем лишь с её анонсом.

Все новости за 26.12.2008 [ лента ]

Последние обзоры: