NVIDIA начнет массовую отгрузку 55 нм чипов GT200 в декабре

Ожидание перехода топовых чипов NVIDIA на 55-нм техпроцесс началось сразу же после их выхода - выполненные по 65-нм нормам чипы GT200 оказались намного более горячими, чем того хотелось бы пользователям. И это еще полбеды - излишнее тепловыделение и энергопотребление ограничивает и частотный потолок видеочипов. Тем не менее, несмотря на то, что разговоры о переводе производства GT200 на 55-нм идут уже давно, конкретных сроков выхода «холодных» версий топовых видеокарт до сих пор не называлось, а это давало почву для слухов и предположений о проблемах, которые испытывает NVIDIA с переходом на перспективный техпроцесс.

NVIDIA

Тем удивительней было заявление NVIDIA о том, что в четвертом квартале текущего года 70% чипов поставляемых партнерам калифорнийского графического гиганта будут именно 55 нанометровыми. Также сообщается о том, что NVIDIA не будет менять обозначения или спецификации существующих GeForce GTX 260/280 или как-то иначе выделять переход своих топовых продуктов на тонкий техпроцесс. Как вы помните, примерно так же калифорнийцы поступили и в случае другого своего популярного чипа G92. Таким образом, если партнеры NVIDIA сами не будут как-то обозначать «обновленные» видеокарты, то покупка GeForce GTX260/280 превратится в лотерею - увидеть до приобретения платы маркировку чипа, как правило, является проблемой, а на кону стоит увеличенный относительно 65 нм версий оверклокерский потенциал и уменьшившееся энергопотребление.

Поставки первых партий видеокарт, основанных на 55нм чипах ожидается в декабре, однако, как сообщают наши коллеги с Overclockers.ru есть основания полагать, что шанс встретить их в продаже существует уже сейчас.


Источник:
Fudzilla

Все новости за 19.11.2008 [ лента ]

Последние обзоры: