Qimonda перешла в собственность Micron Technology?

В июле мы уже писали о перспективе продажи компанией Infineon дочернего предприятия Qimonda, отличившегося в свое время выпуском первых микросхем GDDR5. И вот, по данным Digitimes, покупателем мюнхенской фирмы стал популярный производитель оверклокерских чипов памяти Micron Technology. Факт заключении сделки должен подтвердиться в ближайшие несколько недель.

Micron

Интересно, что и Micron, и Qimonda не являются, на сегодняшний день, прибыльными организациями. Их убытки за последние два года исчисляются сотнями миллионов долларов. В этом свете слияние Micron и Qimonda смотрится авантюрной затеей.

Впрочем, новый альянс должен помочь Micron Technology в конкурентной борьбе с лидерами рынка DRAM – Samsung, Hynix и Elpida. Упомянутая троица также переживает не лучшие времена. Samsung Electronics поддерживает свой «оперативный» отдел за счет общекорпоративной казны; Hynix Semiconductor продает устаревшее оборудование; а Elpida Memory старается минимизировать потери, опираясь на сотрудничество с PSC и Rexchip.

Все новости за 04.10.2008 [ лента ]

Последние обзоры: