Бренд "AMD Fusion" получил официальный статус

Накануне AMD начала кампанию по продвижению нового бренда Fusion, представляющего собой гибрид центрального и графического процессора. Акция носит название Power Of Fusion, что с английского переводится как «энергия распада» или «термоядерный синтез». Fusion – первый масштабный проект, в котором одновременно задействованы специалисты Advanced Micro Devices и ATI Technologies.

AMD The future is fusion

В структуре перспективного изделия будут размещены небольшое (~60 мм2) видеоядро в сочетании с процессорным кристаллом. Как видим, речь не идет о наборе программируемых блоков с универсальными функциями CPU+GPU, а всего лишь о мультичиповой конструкции. По предварительным данным, в составе первых Fusion объединятся CPU архитектуры K10 и миниатюрные интегрированные чипы RV810 или их аналоги.

AMD Fusion

Ожидается, что AMD Fusion дебютирует на рубеже 2009/2010 гг. в секторе ноутбуков и лишь затем примется завоевывать рынок настольных компьютеров. К слову, продажи лэптопов и различных «офисных» ПК обеспечивают львиную долю прибылей производителям комплектующих. Исходя из этого, инициатива AMD выпустить маломощные энергоэффективные процессоры Fusion имеет все шансы на коммерческий успех.


Источник:
GPU Café