AMD будет чаще выпускать новые CPU

Как сообщает Hardspell, разработка процессоров AMD включает в себя стратегию "непрерывного усовершенствования транзистора" (Continuous Transistor Improvement, CTI). Она позволяет в сжатые сроки улучшать уже существующие ядра и устранять ошибки в них.

AMD

Обычно внесение технологических изменений в структуру CPU занимает более полугода, но данная стратегия позволяет уложиться в меньший срок. Подобная динамика работы была продемонстрирована впервые с запуском в производство ревизии B3 процессоров Phenom, ранее испытывающих проблему TLB. Поскольку это событие произошло в марте, то в первые недели осени мы вправе ожидать выход улучшенного 65-нм ядра Barcelona.

В то время как Intel выпускает на рынок процессоры с принципиально новой структурой транзисторов примерно один раз в 2 года, AMD движется более мелкими шагами и развивает актуальные ядра каждые 6 месяцев. В таком подходе содержится гораздо меньше риска, но и существенного повышения производительности также ждать не приходится.

Осенняя модификация 65-нм K10 обещает стать последней накануне перевода производства CPU на более совершенный 45-нм техпроцесс. Учитывая ограниченную поддержку новых процессоров нынешними материнскими платами, последняя ревизия K10 будет доступна на рынке в течение длительного времени наряду с K10.5.