Phenom: проблемы с переходом на 65 нм техпроцесс

Сегодня сайт DigiTimes со ссылкой на свои тайванские источники сообщил, что мы, скорее всего, не увидим в этом году четырехъядерные процессоры AMD Phenom с частотой 2,6 ГГц.

По слухам у AMD возникли трудности с массовым производством годных 65 нм процессоров на частоте выше 2,3 ГГц. И по данной причине 19 ноября, в запланированное время, анонсировано будет только две модели Phenom – 9500 (2,2 ГГц) и 9600 (2,3 ГГц). Позже, как планируется в декабре, выйдет Phenom 9700 (2,4 ГГц), а вот ранее обещанная модель с частотой 2,6 ГГц появится, скорее всего, не ранее января 2008 года.

При этом источники DigiTimes, также частично подтвердили опубликованную ранее информацию о ценах на процессоры Phenom. Так, по данной информации только процессор Phenom 9700 будет стоить несколько больше – $300, а на остальные модели ценна будет соответствовать ранее опубликованной. Но не стоит забывать, что данные ценны являются оптовыми, и конечные потребители смогут купить новые процессоры AMD по несколько другой цене.