2008 год: начало конца одноядерной эры


В наше время уже трудно удивить кого-то многоядерными процессорами, их доля на рынке неуклонно растет, в то время как одноядерные постепенно сдают свои позиции, и не за горами время, когда одноядерные процессоры окончательно исчезнет из нашей жизни. В свете этого вполне ожидаемо звучит заявление Intel о скорой ликвидации производства одноядерных процессоров.

При этом начало конца следует считать выход в первом квартале 2008 года двухъядерных процессоров Celeron, которые и закроют последнею ценовую нишу, вытиснив оттуда одноядерные процессоры. Конечно о мгновенной замене «морально устаревших» процессоров никто не говорит, по словам Intel все будет происходить постепенно, и только в 2009 году производство одноядерных процессоров будет свернуто окончательно.

Как предполагается многие сборщики ПК, которые до этого сокращали объемы закупок одноядерных процессоров, в ближайшем будущем будут массово освобождать свои склады от данной продукции. Так что если вы не гонитесь за многоядерностью, то в ближайшие несколько месяцев сможете сделать очень выгодную покупку.

Источник:
Softpedia