Шпроты в масле или оил-компьютер

Очередной вариант масляного охлаждения ПК, а проще говоря «oil computer» сварганили в Puget Custom Computers. Учтя недоработки конструкций своих предшественников, как-то использование растительного масла, которое очень быстро становилось прогорклым, источая при этом мерзкий запах или несовершенство акриловых коробов с боковым расположением выводов питания и коммуникаций, что неизбежно приводило к утечке масла эти парни использовали идеально подходящий по размерам для их идеи аквариум Marineland Eclipse System Six,



особенно если учесть, что 8 из 8 покупателей данного дэвайса рекомендовали его своим друзьям ;). Собственно, все действо запечатлено на видео.



В отношении температурных режимов были получены следующие результаты: в состоянии покоя температура процессора в течение часа с температуры в 29C достигла значения 37С и на этом стабилизировалась. После запуска 3DMark06 и его непрерывной работы в течение 12 часов температура достигла жарких 88С, но… система продолжала стабильно функционировать на этой температуре еще в течение 48 часов.

Затем в систему был подан воздух. Экспериментаторы таким образом хотели узнать, насколько эффективным будет дополнительное пузырьковое охлаждение. Итог был достаточно удручающим – температура процессора опустилась до отметки всего в 84C – не так много, как ожидалось, а температура на видеокарте напротив, даже немного поднялась.

Последним тестом было время возвращение до температуры в состоянии покоя после выключения 3Dmark. В итоге была зафиксирована величина в 8 часов (с дополнительными бульбашками).

В любом случае, создатели сего устройства настаивают на том, что в данном случае важнее сам концепт, а не его температурные характеристики, и что все это было сделано ради фана, инноваций и торжества конструкторской мысли. «Я дерусь, потому что я дерусь», наука ради науки (что не может не радовать). К тому же в Puget Custom Computers обещают вернуться к этой теме через несколько месяцев и поведать миру о результатах такого долгоиграющего тестирования своей системы.

Все новости за 10.05.2007 [ лента ]

Последние обзоры: