R600 получит название Radeon X2900, а также подробности о R650

Получены официальные данные о будущем названии карт на базе R600. Из нескольких источников сообщается, что на конферернции AMD, проходящей в Тунисе, будет официально обнародовано, что новые карты получат название Radeon X2900.

Также подтвердилось и то, что R600 содержит некую аудио-компоненту, которая, однако, представляет собой нечто иное, чем обычную звуковую карту. Поскольку большей конкретики пока нет, воздержимся от прочих комментариев по этой части.



В продолжение скажем еще пару слов о новых GPU от AMD и картах на них.
Как оказалось, платы, имеющие различный размер, в частности 12,4" (31,50 см) и 9,5" (24 см) практически не отличаются друг от друга по электронной части и разводке. Отличия заключаются лишь в нескольких элементах. Это означает, что размер платы видеокарты в данном случае определяется системой охлаждения. На OEM-картах установлен более массивный радиатор с тепловыми трубками, из-за чего и достигается размер более 30 см в длину, в то время как карты размером на 7 см короче имеют намного меньший радиатор.

Также имеет смысл упомянуть, что ATI работает над чипом на основе микроархитектуры R600 с технологическим процессом 65nm, который якобы получит кодовое название R650. Проблема заключается в том, что R600 имеет уж очень высокое тепловыделение и с этим необходимо что-то делать. 230 Вт - это слишком для любого графического ядра любого уровня. Кажется, что-то подобное уже было с чипами R520 и R580, что лишь подтверждает тот факт, что R600 сладкая жизнь не ждет. R600 будет заменен в кратчайшие сроки, как только доводка R650 до ума будет завершена. Естественно, AMD понесет некоторые убытки, но лучше уж так, чем...

О дате готовности R650 сообщается мало, можно лишь предположить, что это произойдет не позднее второго квартала текущего года.

Все новости за 11.04.2007 [ лента ]

Последние обзоры: