Вольтмод EVGA GeForce 8800GTX

О подвигах оверклокера Shamino мы уже рассказали вкратце. Он при помощи сухого льда разогнал видеокарту EVGA 8800 GTX до частот 842/1240 МГц – чип и память соответственно. Конечно, без вольтмода это не обошлось. Вот как раз о процессе последнего мы и не рассказали. Восполняем пробел.

Итак, что надо делать? Вначале, необходимо взять медный радиатор с чипсета какой-нибудь материнской платы, болты, гайки и кусок пластика, используемый в качестве зажимной пластины. Заметьте, радиатор смещен относительно отверстий, поэтому один край прижимной пластины толще, дабы создать равномерное усилие на радиатор.



Далее, на модули памяти также необходимо установить радиаторы.



Ну а что насчет самого процессора? Его ядро велико, с высокой теплоотдачей, к тому же крепежные отверстия для штатного кулера отличаются своим расположением от конструкций предыдущих моделей видеокарт от NVIDIA. Отверстия расположены в форме квадрата со стороной 58,25 мм. В качестве крепежа понадобятся болты диаметром 2-2,5 мм.



Непосредственное охлаждение осуществляется сухим льдом с помощью массивных медных контейнеров.





Далее, вносятся необходимые изменения собственно в электрическую схему адаптера.
Минздрав предупреждает: изменение конструкции лишает Вас гарантийных обязательств.

Во-первых, необходимо найти, как показано ниже на фотографии, регулятор напряжения процессора Primarion PX3540 и впаять переменный резистор от 400-500 Ом, одну ножку соединив с "землей" и установив максимальное сопротивление. При понижении сопротивления на этом резисторе будет подниматься напряжение ядра.



Для изменения напряжения памяти необходимо впаять 20 кОм-ный "переменник" на резистор, расположение которого указано на следующей фотографии.



Где измерить напряжения ядра и памяти вам подскажет вот это фото:



В штатном режиме напряжение ядра составляет 1,26 В, а памяти - 1,95 В.

Вся эта конструкция запускалась товарищем Shamino в составе такой же volt-modded материнской платы NForce 680i SLI от EVGA и с процессором QX6700 разогнанным до частоты 4,5 ГГц, фотографии которых вы уже видели.

Стартовав при -40 °C в системе охлаждения, GPU был разогнан до 842 МГц, а память до 1240 МГц!

С одиночной GeForce 8800GTX система выдала 17597 "попугаев" в 3DMark06. Результат превосходит цифры, полученные разогнанным 7900GTX SLI.



В SLI режиме цифры еще более устрашающие – 22799 (а вся конструкция еще более устрашающая – прим.ред.).





При таком режиме, как видно, "бутылочным горлышком" становится процессор, так что потенциально возможности такой системы еще выше!!!

Думаем, еще с большим распространением видеокарт GeForce 8800GTX данный материал поможет любителям экстремального оверклокинга в покорении мировых достижений.

Источник:
VR-Zone
Обсудить в форуме (комментариев: 6)