Изучаем ТТХ линейки чипсетов nForce 500

nVidia сегодня анонсировала новое семейство наборов системной логики - nForce 500. В настоящий момент, линейка nForce 500 существует только для процессоров AMD. Технология SLI теперь доступна и в бюджетном секторе, все семейство GeForce 7 поддерживает ее.

Давайте посмотрим на всю линейку, примерные цены и производителей.



Начнем знакомство с младшенького, а именно с nForce 550



nForce 550 относится к бюджетному классу и определенно предназначен для AMD Sempron (хотя никто не запрещает использовать Athlon 64 и X2). В общей сложности, чипсет обеспечивает 20 линий PCIe. Даже при всей своей бюджетности, имеется поддержка Azalia HD Audio, 4x SATA II (RAID) и 10 USB. Как и вся линейка, nForce 550 обеспечивает только один IDE канал. Технологии TCP/IP Acceleration, Linkboost и FirstPacket не поддерживаются.

Переходим к nForce 570 Ultra



Набор системной логики nForce 570 Ultra спроектирован для требовательных пользователей. Также как и nForce 550 поддерживает 20 линий PCIe. Родная поддержка 2х Gigabit Ethernet, 6 SATA II и технологий TCP/IP Acceleration и FirstPacket выгодно отличают nForce 570 Ultra от младшенького.

Встречаем nForce 570 SLI



nForce 570 SLI подойдет для требовательных игроков и профессиональных пользователей. Пожалуй, данный чипсет окажется наилучшим выбором, для пользователей желающих иметь поддержку SLI, но не желающих за это много платить. Также как nForce 550 и nForce 570, набор системной логики является одночиповым решением.
Конфигурация SLI - 2 по PCIe х8, для одиночной видеокарты PCIe x16. В остальном, nForce 570 SLI идентичен nForce 570 Ultra.

Флагман - nForce 590 SLI



Набор системной логики nForce 590 SLI серьезное решение для экстремальной производительности. Состоит из двух чипов (подобное мы встречали в nForce 4 x16), соединенных шиной с пропускной способностью 10 Гбит/c. Для охлаждения nForce 590 SLI, потребуется нечто более серьезное, нежели на младших чипсетах. Режим SLI - 2 по PCIe х16. Вдобавок ко всему, есть одна особенность, присущая только этому набору микросхем - технология LinkBoost. Технология, которая автоматически увеличивает пропускную способность на 25 %, при условии, если обнаружены две видеокарты GeForce. Пока технология работает только с 7900GTX.

И закрепим материал, в виде удобной таблички.



Источник:
techPowerUP!